Есть ли изменения в оплате членских взносов на земельный участок?

Здравствуйте! Хочу узнать принято ли законодательно и если да,то какой документ, что оплата членских взносов на земельный участок зависит от количество соток в собственности, а не уравниловка для всех? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Я полагаю, что речь идёт про СНТ. Есть федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями на 3 июля 2016 года) Он предусматривает, что порядок установления членских взносов указывается в уставе. Таким образом, запрета на тот или иной порядок установления членских взносов в действующем законодательстве нет.

В ст.1 укзано, что:

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 июля 2016 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 337-ФЗ.

В п. 4 ст 16. «Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения»

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: организационно-правовая форма; наименование и место нахождения; предмет и цели деятельности; порядок приема в члены такого объединения и выхода из него; права и обязанности такого объединения; права, обязанности и ответственность членов такого объединения; порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества; (Абзац дополнительно включен с 4 июля 2016 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 337-ФЗ)

Если мой ответ Вам помог поставьте плюсик)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

на земельный участок зависит от количество соток в собственности, а не уравниловка для всех? Спасибо.
Елена

Как я понимаю у Вас участок находится в садоводческом сообществе, то оплата должна быть установлена уставом такого сообщества, который устанавливается на общем собрании членов сообщества — ст. 19 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»:

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи