После подачи иска в суд о возврате денежных средств, пришло пустое письмо от ответчика, как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте! Подали в суд на компанию о возврате денежных средств за некачественный товар в порядке упрощенного производства. Получили от ответчика заказное письмо с уведомлением. Когда открыли, обнаружили пустой лист. Открыла дело на сайте арбитражного суда, там отзыв пришел в адрес суда, но прочитать его не могла. Какие действия с нашей стороны должны последовать? Нужно ли уведомить суд о пустом письме, если да, то в какой форме?

, Наталья, г. Челябинск
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

обязательно фиксируйте данный факт, направьте в суд ходатайство о истребовании от ответчика документа, укажите на злоупотребление правом и попытку ввести сторону в заблуждение а суду представить фальшивое доказательство уведомления стороны или направления документов

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья! Ознакомиться на сайте суда с отзывом ответчика Вы можете с использованием кода доступа, указанного в определении суда о принятии дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства, изготовленном на бумажном носителе. При отсутствии такого определения либо его утрате номер кода доступа к материалам дела представитель истца может получить очно от аппарата соответствующего судьи арбитражного суда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Особого смысла заморачиваться по поводу способа направления вам отзыва ответчиком смысла нет: вы никак сейчас не докажете, что письмо пришло пустое. Кроме того, пока будете писать жалобы и что-то требовать, пропустите все сроки, которые в упрощенном производстве короткие. А пропуск сроков в арбитражном суде куда большая проблема, чем неполучение отзыва.

Это известные процессуальные фокусы. Не обращайте внимания и последуйте совету Анатолия Витальевича.

Если суд не выложил в КАД отзыв (так иногда бывает), можете ознакомиться с ним непосредственно в суде.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что письмо я открыла прямо на почте и тут же составили акт об отсутствии вложений.

Наталья

В таком случае обратить внимание суда на этот факт стоит, поскольку такое поведение является злоупотреблением правом и может повлечь взыскание судебных расходов с ответчика вне зависимости от исхода дела. Подготовьте письменные объяснения, в которых укажите обстоятельства и приложите копию акта.

Это не отменяет рекомендации ознакомиться с отзывом в КАД (или в суде).

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Дело в том, что письмо я открыла прямо на почте и тут же составили акт об отсутствии вложений.
Наталья

Уважаемая Наталья,

Максимум, во что выльются все мероприятия с изобличением ответчика в неотправке отзыва на исковое заявление, это в отложение судебного заседания и обязание ответчика представить вашей стороне отзыв, что он скорее всего и сделает в зале суда. Т.е. потери времени на отложение рассмотрения дела, что очевидно не в ваших интересах, т.к. ваша сторона — истец. Видимо на это ответчик и рассчитывает.

В таких случаях лучше получить копию отзыва из материалов дела, подготовиться к заседанию и не дать ответчику того на чято он рассчитывает.

Андрей, вы вопрос читали?
Горшков Алексей

Вопрос я читал.

1. любое упрощенное производство, достаточно быстро становится обычным, если у судьи возникает необходимость увидеть стороны в заседании. Дальше все будет развиваться так, как и было описано.

2. речь всего лишь шла о том, чтобы не обращать внимания на сознательно допущенные другой стороной процессуальные упущения, поскольку итогового значения это иметь не будет.

поскольку такое поведение является злоупотреблением правом и может повлечь взыскание судебных расходов с ответчика вне зависимости от исхода дела.
Горшков Алексей

а есть примеры когда повлекло?

пока будете писать жалобы и что-то требовать, пропустите все сроки, которые в упрощенном производстве коротк
Горшков Алексей

Алексей, какие интересно жалобы можно писать в упрощенном, да и в обычном производстве, которые еще могут повлиять и на сроки?