Нашел свою машину после угона, отберут ли у меня ее, если она с другим номером рамы?

Добрый день

У меня угнали авто, недавно я нашел машину в отстойнике и не знаю как поступить. Внешне машина осталась прежней, НО у авто другой номер рамы и вместо АКПП стоит МКПП!!! По внешним признакам это однозначно мой авто, что доказывают старые фото на моем телефоне и множество других факторов, например мой брелок сигнализации открывает машину и внешний вид (есть царапины по кузову и мятый бампер).

Если я сейчас сообщу в полицию о находке, то они отберут у меня авто? Какими должны быть мои дальнейшие действия?

, Валерий,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в полицию, авто конечно изымут и проведут экспертизу, но после необходимых исследований Вам должны его возвратить. Если же Вы не обратитесь в полицию и сами заберете свой автомобиль, то эксплуатировать его, а тем более впоследствии продать, все равно не сможете, так как номер рамы не будет соответствовать документам.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

так это нормально что другой номер рамы, для этого и угоняют, чтобы перебить номера и перепродать, смело в бой и получите обратно свое авто со справкой об угоне, которую катайте с собой если сложно будет перерегистрировать

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
недавно я нашел машину в отстойнике и не знаю как поступить
Валерий

Здравствуйте.Об обнаружении автомобиля похожего на Ваш, необходимо сообщить в орган который занимается розыском Вашего автомобиля.Самостоятельные действия с этим автомобилем, в случае если в дальнейшем выяснится, что Вы ошиблись могут принести Вам негативные последствия.Необходимо понимать, что уголовное дело по Вашему заявлению направлено не только на розыск Вашего автомобиля, но и на установление виновных лиц.

После проведения определенных оперативно-следственных действий и в случае объективного подтверждения, что обнаруженный автомобиль принадлежит Вам, следователь в праве передать автомобиль Вам под расписку об ответственном хранении.