Может ли бывшая жена претендовать на раздел денежных средств, если они были выручены от продажи квартиры мужа до брака?

Если в браке супруг продал свою квартиру в собственности ,а деньги положил в банк. Эта квартира приобреталась , когда мы жили в гражданском браке и у него была только половина суммы стоимости данной квартиры, а ещё и ремонт тоже половина стоимости квартиры. Прошло после продажи 3 года. Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества. Я могу претендовать на раздел этих денег?

, Елена, г. Энгельс
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Поскольку гражданские браки не признаются государством, за исключением вопросов о детях, то претендовать на эти деньги Вы не можете исходя из заявленного Вами (о том что вкладывались в ремонт квартиры). Правда с одним но, если у Вас сохранились чеки, что оплата производилась Вами, то это меняет дело.

Учитывая то, что деньги на вкладе обезличены, то Вы можете претендовать на 1/2 просто исходя из норм Семейного кодекса РФ.

При этом он должен будет доказать, что это его личные деньги, а не совместно-нажитое имущество, а Вы, что вкладывались в стоимость этой квартиры.

В общем, спор довольно непростой и многое зависит от усилий сторон и доказательств.

У Вас сохранились какие-либо документы, подтверждающие Ваши вложения в дом?

С уважением! Г.А. Кураев