Можно ли привлечь к ответственности молодого человека, если он оскорбил меня в социальной сети?

Я общаюсь с молодым человек. Днём мы общались нормально, а вечером он встретил своих друзей, возможно выпил, и начал оскорблять меня. Я поводов для этого не давала. Могу ли я его как то наказать за это? Куда обратиться? И какие нужны доказательства?

, Кристина, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

да, можно привлечь. Подойдут любые доказательства.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.