Уменьшение алиментов на первого ребёнка от первого брака

Вопрос по уменьшению алиментов на первого ребёнка от первого брака. Во втором браке рождено ещё двое детей. 3 года и 1 месяц, мать не работает и находится в отпуске по уходу за детьми. Мест в дет садах нет. Можно ли уменьшить размер амилентов на первого ребёнка? Какими способами это можно сделать, не подавая на отца на алименты на других детей от второго брака.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!
При взаимном согласии сторон можно заключить соглашение об изменении размера алиментов.Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Если стороны не смогли договориться — обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.
Обязательно к исковому заявлению приложить документы: свидетельство о заключении брака и о рождении детей, а также документы подтверждающие тот факт, что супруга находится в отпуске по уходу за детьми.
Если возникнут вопросы по поводу составления искового заявления — обращайтесь.