Возможно ли привлечь несовершеннолетнего за сексуальное домогательство несовершеннолетней девочки?

Здравствуйте.Случилась такая ситуация:16-ти летний подросток склонял к интимной близости 10-ти летнюю девочку.А именно демонстрировал свои половые органы,объясняя что и куда надо засовывать,призывал пойти "погулять в лесок" Возможно ли привлечь этого подростка к уголовной ответственности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Деяние по описанным Вами фактам соответствует ст. 135 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), т.е. представляет собой развратные действия. Под такими действиями понимаются в том числе демонстрация собственных половых органов, беседы непристойного характера (т.е. выражение желания удовлетворения сексуального влечения) — см. об этом п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.12.14 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Однако субъектом преступления может считаться только достигший 18 лет в соответствии с ч. 1 ст. 135 УК РФ.

С другой стороны, если такие действия сопровождались хотя бы психологическим насилием (насилие/угроза его применения) с имитацией полового акта, применяется ст. 132 УК РФ.

К сожалению, в иных случаях подросток не подлежит уголовной ответственности в соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 135 УК РФ («совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»).

С уважением,

Петрова Полина