Как расторгнуть кредитный договор и вернуть телефон в магазин, если была предоставлена дополнительная услуга?

В кредит купили телефон. Продавец включил в общую стоимость услугу о которой он не говорил и не предупреждал. Только после подписания бумаг мы обратили внимание за стоимость услуги. Услуга была им выполнина, но без ознакомления. Хотим вернуть телефон, он отказывается (услуга наклеить пленку и обрезать симку). Что делать?

, Алена, г. Набережные Челны
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если сможете доказать, что на услугу не соглашались, то сможете потребовать деньги обратно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).