Каковы последствия просроченного пребывания в РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.раньше мы жили в Казахстане.3 года как продали и переехали в Грозный, у старшего сына просрочена миграционная на 1,5 года, возможно ли выехать на территорию Казахстана и вернуться обратно без выдворения, лишь заплатив штраф.Если вся семья живет тут и в Казахстане нет жилья и родных,и какова сумма штрафа?

, Амина, г. Грозный
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени.

Статья 18.8. КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Лучше не выезжать, т.к. срок уже пропущен и при выезде пограничная служба обязательно зафиксирует факт нарушения и поставит запрет на въезд в течение трех лет.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

А так имеется хоть какой-то шанс, что суд не будет его выдворять.

С уважением.

Амина
Клиент, г. Грозный

Значит не стоит рисковать, а тогда такой вопрос, что делать?куда обратиться чтоб начать делать документы ведь если обращаться в миграционную то они требуют лист прибытия тоесть миграционный лист. а если просрочено то требуют выехать и заехать снова.

Идите в миграционный отдел, пусть составляют протокол, если суд не выдворит, то тогда будете готовить документы.