Кто будет выплачивать взыскания по исполнительному производству, если должник умер?

Здравствуйте! В отношении должника возбуждено несколько исполнительных производств по взысканиям имущественного характера. Должник умер. У должника в долевой собственности 1/4 квартиры, никакого другого имущества нет.Исполнительные производства будут прекращены в связи со смертью должника или долги будет оплачивать вступивший в наследство сын должника?

, Ольга, г. Калининград
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Ольга, выплата долгов умершего должника осуществляется его наследниками в том
случае, если последние приняли наследство. Если наследники отказались от наследства, то задолженность погашается за счет имущества умершего, а оставшаяся часть переходит в собственность государства.

Если в отношении умершего должника возбуждено исполнительное производство, то они приостанавливаются с момента когда судебному приставу стало известно о смерти должника. Далее по истечении шести месяцев пристав направляет запрос нотариусу. В случае принятия наследства пристав направляет заявление в суд о замене сторон в исполнительном производстве.