Возможна предпринимательская деятельность на не оформленном участке?

Скажите пожалуйста, у меня есть участок, который в собственность не оформлен, на нем построен дом, дом уже в собственности. Могли я построить на этом участок здание и сдавать его в аренду (под магазин или скад?)

, Нина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Земельный участок, находящийся под домом и вокруг для обслуживания дома, Вам получить в собственность не составляет труда, поскольку дом в Вашей собственности и такая возможность предусмотрена ст. 35 Земельного кодекса РФ. А вот чтобы построить на остальной части земельного участка, который Вам не принадлежит, здание для использования в коммерческих целях, нужно либо получить этот участок в долгосрочную аренду, либо в собственность с назначением использования его в коммерческих целях. Только после этого Вы будете вправе построить здание для использования в коммерческих целях.