Возможно взыскание с материнской компании по долгам дочерней?

Есть решение суда где работнику зависимое общество должно 300 000 р. Предприятие признано банкротом, требования работника внесены конкурсным управляющим в реестр кредиторов. Конкурсной массы не хватило для удовлетворения требований бывшего работника. Процедура банкротства прекращена - предприятие ликвидировано. Как взыскать, а главное доказать вину материнской компании в банкротстве дочерней? Возможно ли привлечь к субсидиарной ответственности основное общество, если нет доступа к внутренней документации юр.лиц?

, Дмитрий,
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 67.3 ГК РФ, хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества. Основное хозяйственное общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного общества. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным хозяйственным обществом убытков, причиненных его действиями или бездействием дочернему обществу.