Ст. 154ч. 1п. 1. 1 ЖК правомерно относится ко мне или нет?

Живу в квартире по договору коммерческого найма как Наниматель в Санкт-Петербурге. Есть вопросы по оплате (Ст.154 ). Однако в ЖК РФ не регулируется этот вид отношений. Есть социальный найм и найм жилых помещений жилищного фонда социального использования, но не коммерческий найм. Чем следует руководствоваться при решении вопросов оплаты содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома (см.прикрепл.файл)

  • квитанция
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данном случае применяется аналогия закона. Не урегулированы отношения оплаты ком. услуг по коммерческому найму, то применяем оплату ком. услуг по соц. найму.

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Основание: «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

С уважением,

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

вы правы нормы жилищного права к вам не относятся, в вашем случае применяются нормы гражданского права. т.е ваши отношения строятся не с «управдомом» а с владельцем недвижимости, который с вас берет плату.

По договору коммерческого найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671 ГК РФ).