Как зарегистрировать псевдоним?

Получить авторские права на имя? Как узнать, что имя свободно?

, Марина, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Статья 1265 ГК РФ. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

По поводу регистрации псевдонима — есть варианты.

1. Можно никак не регистрировать, если есть достаточно доказательств того, что псевдоним принадлежит именно Вам.

2. Осуществить международную регистрацию имени и псевдонима автора, артиста, исполнителя и правообладателя — ISNI.

Подробная информация:

www.copyright.ru/ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_imen_psevdonim/

3. Можно зарегистрировать в качестве товарного знака. Это довольно дорого. Заявление подаётся через Роспатент.

www.copyright.ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_tovarnogo_znaka_brenda/

При регистрации проводится проверка, поскольку согласно ст. 1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения.

4. Можно воспользоваться и более простым способом — зарегистрировать псевдоним и получить бесплатный сертификат на никнейм на таких сайтах, к примеру, как этот:

nick-name.ru

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Воспользовалась nick-name.ru. Заняло меньше 2х минут!

Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Марина

Вы правильно считаете, что на псевдоним нужно оформлять авторское право.

Это Вы можете сделать сами или с помощью патентного поверенного.

Узнать о том, есть ли авторское право на такое имя можно в реестре подобных авторских прав.

По своему опыту, хотя у меня и имеется юридическое образование, я бы все же Вам советовал воспользоваться услугами патентного поверенного.

Если только это не Ваша блажь, на которую жалко тратить время и средства.

С уважением Сергей