В договор об оказании услуг потребителю включено условие, ущемляющее мои права и противоречащее закону

Здравствуйте! Договор с Управляющей организацией на отпуск воды и водоотведение заключен в 2007 г.,в нем есть пункт 2.2.2,где говорится:абонент ОБЯЗАН предоставлять сведения о показаниях КПУ не позднее 1-го числа каждого месяца в письменной форме в ЕИРЦ. ПП РФ от 16.04.2013 № 344 отменена ОБЯЗАННОСТЬ потребителя при наличии ИПУ передавать показания счетчиков в определенные сроки. В договор об оказании услуг потребителю включено условие,ущемляющее мои права и противоречащее закону.Могу ли я оспорить данный пункт договора в суде?На какие статьи закона опираться?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Можете сначала написать письмо в организацию, с которой заключен договор, с предложением заключить дополнительное соглашение к договору. В Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Постановлением Правительства, на которое вы ссылаетесь, добавлен также пункт е(1)), согласно которому Исполнитель обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

То есть, можно и не усмотреть прямого противоречия Правилам предоставления коммунальных услуг, так как Правила ссылаются на условия договора.