Можно ли выселить человека из квартиры за неуплату коммунальных платежей?

Добрый день. В двухкомнатной муниципальной квартире проживают 4 человека. После развода родителей отец перестал платить за коммунальные услуги, не убирает за собой, курит в квартире, занял одну из комнат. Можно ли привлечь его за неуплату коммунальных платежей? Каким образом? Есть ли возможность через суд выселить человека из муниципальной квартиры? Заранее спасибо.

, Анна, г. Королев
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015) ст. 90, ч. 1 ст. 91, ч.1 ст. 105

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Королев

Спасибо за ответ. А что в таком случае входит в понятие "без уважительных причин"?

Любая уважительная причина подтверждается документально, напр. больничный лист, командировочное удостоверение и т.п.