Какие способы учёта тепла в квартире предусмотрены законодательством?

Здравствуйте!

Жизненная ситуация, касаемая сферы коммунальных услуг.

Приобретается новая квартира в новостройке. В строительном проекте дома

"Отопление и канализация" записано "Проектом предусмотрен поквартирный учёт тепла посредством установки

на каждый прибор отопления в квартирах индивидуальных счётчиков-распределителей INDIV-5".

Однако подрядные организации, занимающиеся монтажом систем отопления, отказались от установки таких приборов учёта, ссылаясь на их дороговизну.

В результате в компании застройщика был пролоббирован отказ от установки этих приборов учёта.

Для справки - цена одного прибора 1500 рублей. Установка INDIV-5 проста - он накладывается на поверхность прибора отопления.

В результате этих действий жильцам придётся переплачивать за фиктивные потреблённые калории. Это скажется не лучшим образом на их

материальное положение, которое в наше время становится только хуже.

Какие способы учёта потреблённого тепла законодательно предусмотрены в многоквартирных домах ?

Есть-ли у граждан возможность законно устанавливать индивидуальные счётчики учёта тепла? Кто в таком случае должен регистрировать прибор? Имеет-ли право управляющая компания (ЖКХ) отказать жильцу в регистрации прибора учёта?

, Сергей, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие способы учёта потреблённого тепла законодательно предусмотрены в многоквартирных домах?
Сергей

Здравствуйте. Их по факту 3 все описаны в ПП 354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

пункты 42 и дальше.

1. Это если в каждой квартире есть ИПУ/распределитель. Тогда по ним учитывается.

2. Если хоть в одном не будет, то по ОДПУ.

3. Если и ОДПУ не будет, норматив

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
При наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Есть-ли у граждан возможность законно устанавливать индивидуальные счётчики учёта тепла?
Сергей

Да, только если вы 1 установите, толку то с этого? У вас жилое помещение. Было бы нежилое, другой разговор

Кто в таком случае должен регистрировать прибор?
Сергей

Или УК или тепловики, смотря кто исполнитель по ком.услуге отоплению.

Имеет-ли право управляющая компания (ЖКХ) отказать жильцу в регистрации прибора учёта?
Сергей

Нет, если они исполнители, но повторю, толку то с этого?

Добавлю что у вас ОДПУ будет по-любому, иначе дом не примут, а вот по ИПУ тут конечно сложнее, если отказались коллективно, то тут уже ничего обратно не вернёшь, только договариваться по новой.