Нужно ли присутствие ребенка в органах опеки при взятии разрешения на продажу земельного участка?

Здравствуйте.Нужно ли присутствие шестнадцатилетнего ребенка в органах опеки при взятии разрешения на продажу земельного участка.Ребенок является также собственником этого участка,который перешло по наследству после смерти отца.

, Мария, г. Самара
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей (пункт 1 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ). Поэтому в органах опеки и попечительства ребенок, которому шестнадцать лет, вместе с родителями должен будет написать заявление установленного образца на разрешение продажи земельного участка (в Вашем случае одного родителя).

Удачи Вам!!!

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное.