Можно ли выписать человека из жилья, без его согласия, если он не является родственником?

Здравствуйте! Мама живет с мужчиной в гражданском браке,детей совместных нет. Он регулярно употребляет спиртные напитки. Я собственник жилплощади. Могу ли выписать его без его согласия?

, Кристина, г. Новосибирск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Выписать? А кто его туда «прописывал», точнее регистрировал.

Если вдруг так получилось, что кто-то зарегистрировал, то подаёте иск в суд для снятия его с регистрационного учёта. Не путать с правом пользования.Такого права у данного гражданина нет.

Если же регистрации нет, а он просто живёт на Вашей жил площади и пьёт там, то сперва рекомендую просто поговорить и попросить удалиться, если не поможет, то приглашаете участкового. Ну и с мамой провести профилактическую беседу. Успехов. Палец вверх.