Как правильно зарегистрировать иностранца, приехавшего как турист

Я зарегистрировалась как ИП. Сняла помещение .Вид деятельности : частный отель. Как мне зарегистрировать иностранца на арендуемой площади? Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 Закона об миграционном учете:

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, т.е. если иностранец поселился в гостинице, его необходимо ставить на учёт в следующий же рабочий день в любом случае.Если же гостиница не первое место пребывания иностранца, и он ранее уже был поставлен на учёт по месту пребывания, например, в другой гостинице, в частном жилье и т.п. гостиница должна потребовать от иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом режиме и пребывающего на территории России более 7 дней отрывную часть уведомления дополнительно к копиям паспорта и миграционной карты для представления ее в органы УФМС.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

В соответствии Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Вам надо уведомить по месту пребывания иностранного гражданина (в данном случае фактический адрес отеля) уведомит Территориальный орган ОВИР (по вопросам миграции) в течении одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания(если ИГ прибыл в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, СНАЧАЛО!!! надо ваш ИП занимающейся гостиничной деятельности, ставить на учет В ОВИРе, в качестве как принимающая сторона для постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Необходимые документы: Паспорт, учредительные документы, договор аренды сроком не менее одного года, Письмо Госкомстата (ОКВЭД)…, заявление на имя начальника -форма имеется в ОВИРе. После того как эту процедуру закончите вы получите учетную карточку(срок по моему две недели).После этого в течении всего года (карточка дается на год, продляется ... ) вы автоматом на основании карточки уведомляете без проблем ОВИР в течении одного дня по прибытию иностранного гражданина, сейчас порядок какой вам скажут в ОВИРе.

Я вам прикреплю бланк уведомления(обе стороны).

УДАЧИ!