Оплата услуг агентству недвижимости, если договор с агентстовм не составили

Здравствуйте. Мы с мужем покупали квартиру. Нашли объявление, позвонили. Встретил нас хозяин квартиры вместе с риэлтором. Квартира нас устроила, в стоимость входили услуги агенства. Никакого договора между нами и агентством по оказанию услуг заключено не было. Все документы, какие-либо справки, отслеживание документов и доставка их в банк проводилась лично мной и мужем, а не риэлтором. Квартиру мы приобрели, назначенную в объявлении сумму выплатили хозяину. У нас на руках остался только договор купли-продажи квартиры и соответствующие документы на квартиру. Теперь риэлтор и хозяин квартиры поочередно вымогают 40т рублей за якобы выполненную работу агента и грозят подать в суд. Законно ли это? Ведь никакого договора на услуги мы не заключали и об этой сумме не договаривались. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Арсеньев
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

А вы после подписания договора купли-продажи получили свидетельство о государственной регистрации права? Если нет, то обязательно получите.

Если вы не заключали договор с агентством недвижимости, то риелтор не имеет права требовать денег. Ведь услуги по поиску клиента и продаже квартиры риелтор оказывал собственнику квартиры, значит собственник и должен оплатить услуги риелтора. С иском в суд риелтор может обратиться даже если он неправ. В этом случае вы должны будете доказывать, что договор с агентством недвижимости и риелтором не заключался и никаких услуг риелтор вам не оказал.

Анастасия
Клиент, г. Арсеньев

Да, свидетельство о ГРП получили. Спасибо большое Вам за ответ!