Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру, после сноса дома с моей коммунальной квартирой, если наследую другую квартиру?

Ситуация такая:

Я давний собственник комнаты в московской коммуналке. Это моё единственное жильё и я там зарегистрирован 13 лет. Наши хрущебки расселяют в следующем году. Владельцам комнат дают однушки. Дома расселяет инвестор. Мне не нужны ни деньги за комнату, ни другая комната...а нужна однокомнатная квартира.

Далее, у моей мамы в собственности была маленькая двушка в Москве. Мамы недавно не стало. В течении 6 месяцев я должен вступить в наследство и его принять.

Вопросы: 1. Предложатат ли мне однокомнатную квартиру вместо комнаты в случае, если я приму наследство - мамину квартиру? 2. Обязан ли я после принятия наследства его регистрировать или можно потянуть до сноса комнаты?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в соответствии с Законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. вам предложат однокомнатную квартиру, ст. 2. Можете наследство регистрировать, это никак не связано с предоставлением квартиры, вы же не очередник по улучшению жилищных условий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. доставшаяся по наследству квартира никак не повлияет на предоставление, именно, однушки взамен сносимой комнаты? Я не очередник, а просто собственник комнаты с 2003г. Я боялся, что могут навязать деньги вместо комнаты, мотивируя, что она уже не является единственным жильём, либо предложить очередную комнату в другой коммуналке...Ведь у меня есть ребенок, зарагистрированный у гражданской жены.

Никак не повлияет. Почитайте этот закон № 21