Как купить машину, чтобы она не учитывалась при разделе имущества, если бракоразводный процесс еще не завершен?

В настоящий момент оформляю развод с мужем. Дальше будет раздел имущества. При уходе муж забрал машину, все сбережения, оставив меня с детьми без копейки денег. Моя работа связана с дальними поездками. Машина мне нужна как воздух. Как я могу безболезненно для себя приобрести автомобиль? Деньги могу взять только в банке в кредит.

, Елена, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Оформите автомобиль на кого-нибудь из родственников/знакомых, после раздела имущества, переоформите на себя.

При уходе муж забрал машину, все сбережения, оставив меня с детьми без копейки денег
Елена

Вам суд так поделил или Вы сами поделили по соглашению?

Если он, просто, сам так решил, то, возможно, суд посчитает иначе.

Елена
Клиент, г. Пермь

Нет, суда еще не было. И развода еще не было. Он просто забрал все это и ушел. Если бы были деньги, то я нашла бы на кого оформить. Вся беда в том, что муж забрал все деньги( и очень много), оставив нас без копейки. И даже доказать это я вряд ли смогу.

И даже доказать это я вряд ли смогу.
Елена

Что значит «не смогу», подаёте исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества, делите имущество, как считаете нужным, обосновываете это.

Автомобиль и денежные средства являются совместно нажитым имуществом, приобретены не по наследству и в период брака?

Если так, то, поскольку Ваша работа связана с командировками, то у Вас есть все шансы, что машина достанется Вам, более того, у Вас остаются дети, суд не может присудить Вам только детей, какое-то имущество Вам определённо достанется.

Возникнут вопросы по составлению документов, обращайтесь.