Как подать в суд на снижение алиментов, если появится ребенок во втором браке?

Добрый день!

Я состою в официальном браке, мой муж от первого брака имеет сына 6 лет, согласно закону он платит 25% от з/п на содержание ребенка бывшей жене. В данный момент он лишен родительских прав.

Сейчас я беременная.

Вопрос:Какие есть способы уменьшения алиментов на первого ребенка, с тем условием , что у нас скоро тоже появится совместный ребенок?

, Галина, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Галина!

Снизить размер уплачиваемых алиментов возможно посредством подачи в суд искового заявление о изменении установленного размера алиментов.

Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Вашем случае семейное положение супруга изменилось (планируется рождение ребенка), следовательно размер взыскиваемых алиментов должен быть скорректирован с учетом данного обстоятельства.

Готов оказать Вам помощь в составлении соответствующего искового заявления.