Можно ли заставить продавца произвести ремонт изделий за их счет?

Здравствуйте, купил золоты серьги, менее чем за год , кольца крепления камня к самой серьге перетерлось . Экспертиза указывает что поломка произошла по причине естественного износа металла. Продавец утверждает мне , что у них гарантийный срок установлен 6 месяцев. Дак это значит что серьги которые я купил за 30 тысяч рублей, должны прослужить пол года, а остальное я ремонтирую за свой счет?! Заранее благодарен за ответ

, Сергей, г. Петрозаводск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Дак это значит что серьги которые я купил за 30 тысяч рублей, должны прослужить пол года, а остальное я ремонтирую за свой счет?!
Сергей

Гарантийный срок — это период времени, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя по возврату товара, его обмену, устранению недостатков.

Срок службы — это период времени, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Поэтому уточните, какой срок службы у изделия, в его рамках можете предъявить продавцу претензию о потёртости как о существенном его недостатке.