Каковы мои действия в пенсионном фонде при снятии пенсии?

В 2013 году я устроилась по трудовой книжке, будучи пенсионером. Вышел закон о сокращении пенсии. Я уволилась, проработав 10 дней. В июле этого, 2016, года с меня сняли пенсию, заявив, что я должна пенсию за месяц из за того, что работала 10 дней по трудовой книжке в 2013 году. И я должна написать заявление, что согласна, чтобы с меня удержали месячную пенсию. Правомерно ли это?

, Зыкова Нина Михайловна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина Михайловна.

Если удержание уже произведено и оно законно, то Ваше согласие, то есть заявление не требуется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.
5. Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.
Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, за какой период ПФР намеревается удержать с Вас пенсию

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В июле этого, 2016, года с меня сняли пенсию, заявив, что я должна пенсию за месяц из за того, что работала 10 дней по трудовой книжке в 2013 году.
Зыкова Нина Михайловна

Добрый день! Поскольку на данный момент 2016 год — то соответственно полагаю что ПФР пропустил срок исковой давности — 3 года на взыскание. Тут необходимо уточнить — в каком месяце Вы 2013 года работали и уволились? Кроме того ПФР Вас должен был уведомить в письменной форме о снятии средств и если Вы с этим не согласились бы то взыскивать через суд.

И я должна написать заявление, что согласна, чтобы с меня удержали месячную пенсию. Правомерно ли это?
Зыкова Нина Михайловна

Ничего Вы писать не должны и тем более это не правомерно. В данном случае рекомендую подать письменное заявление в отделение ПФР, в котором укажите что до настоящего времени не получили пенсию за ____ года и просите провести проверку по данному факту с указанием причин и оснований не своевременной выплаты и произведение выплаты пенсии в кротчайшие сроки. Вам пришлют письменный ответ из которого будет ясно за какой период и по каким основаниям после этого примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в прокуратуру и суд на взыскание денежных средств. С Уважением...