Предлагают стать генеральным директором, какие риски существуют для меня?

У знакомого двоюродный брат живёт в Крыму.Купил в Москве ООО.компания занимается торговлей обувью по документам.ни сотрудников,ничего нет.фирма с нулевой отчетностью.

На себя оформить не может,потому как не гражданин РФ.просит меня стать ген.директром на 1 месяц,до его приезда в Москву.Чтобы меня обезопасить,предложил в документах прописать ограничение на взятие кредитов и прочих финансовых вопросах.бухгалтер только отчетность нулевую сдаёт.предложил 20 тыс.р.

Потом хочет менять вид деятельности кардинально , заниматься поставкой рыбы из Крыма в Москву.Сказал что со стороны не хочет брать человека,в только проверенного чтобы ничего там не намутили.Скажите какие риски для меня?

, Александр, г. Москва
ольга песина
Юрист

Если говорить о рисках, то они есть. Оформлять на себя чужую организацию не благоразумно. Что касаемо не желания вашего родственника оформлять на короткий период ООО на постороннего человека по причине боязни что он что-то «намутит», считаю ерундой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За действия ООО в этот период Вы будете отвечать.

За ООО за этот период не будет заниматься финансово-хозяйственной деятельностью и ничего Вы не будете подписывать крупных рисков нет. И очень важно, никому не никакие доверенности не выдавать.

Александр
Клиент, г. Москва

А как узнать ведётся ли хозяйственная деятельность в организации?и какие могут быть подводные камни?

В этом случае Вам надо еще оформиться как директор. И как директор Вы должны будете знать — если подписываются договоры, происходит движение по расчетному счету в банке.

Вам банке надо будет сразу представить образец своей подписи, сразу после внесения изменений в ЕГРЮЛ.

И надо отозвать все доверенности выданные прежним директором.

Но, на мой взгляд, за 20 000 руб. не стоит в это втягиваться.