Можно ли с помощью сопроводительных сообщений к банковским переводам, при выплате средств на содержание дочери, обезопасить себя от взыскания алиментов через суд?

Здравствуйте! Меня зовут Владимир. У меня вопрос - можно ли при ежемесячном перечислении средств (т.е. алиментов) посредством банковского перевода от меня на банковский счет моей бывшей супруги в сопроводительном сообщении к платежу писать "Средства на содержание Ивановой М.В. за август 2016 г. от Иванова В.Н.". При этом хотелось бы, чтобы факт перевода мной средств (алиментов) за нашу дочь, "если что" считался бы именно как алименты. И если вдруг завтра возникнет какой-либо суд (например супруга захочет обратиться и взыскать алименты за 3 года), я мог иметь твердое подтверждение, что я все это время добровольно платил алименты на содержание дочери.

Заранее спасибо!

p.s. прошу обратить внимание - деньги на содержание нашей дочеи перечисляю добровольно (суда нет и не было!). Просто мы устно с супругой договорились, что я буду средства перечислять, я их и перевожу ей на банковский счет.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У меня вопрос — можно ли при ежемесячном перечислении средств (т.е. алиментов) посредством банковского перевода от меня на банковский счет моей бывшей супруги в сопроводительном сообщении к платежу писать «Средства на содержание Ивановой М.В. за август 2016 г. от Иванова В.Н.
Владимир

здравствуйте,

так писать можно.

И если вдруг завтра возникнет какой-либо суд (например супруга захочет обратиться и взыскать алименты за 3 года), я мог иметь твердое подтверждение, что я все это время добровольно платил алименты на содержание дочери.
Владимир

согласно семейному кодексу, за последние три года можно требовать выплаты алиментов только в том случае, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Например, она Вам направляла требование о выплате алиментов, но Вы их не выплачивали.

Но тем не менее, данные выплаты, безусловно, будут доказывать, что Вы алименты выплачиваете сами и добровольно.