Можем ли мы получить пакет разрешительной документации на открытие хлебопекарного и кондитерского производства в цокольном этаже нежилого здания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить пакет разрешительной документации на открытие хлебопекарного и кондитерского производства в цокольном этаже нежилого здания? (естественное освещение отсутствует)

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ольга Босык
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Размещение предприятий общественного питания в цокольных и первых этажах жилых многоквартирных домов допускается, а вот размещение производственных помещений – нет.Запрет на расположение в жилых домах производственных помещений установлен Гражданским Кодексом РФ (ч. 3 ст. 288), и уточнен в Строительных правилах и нормах Российской Федерации, СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные" (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109):

4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 данного СНиП и в приложении 4* СНиП 2.08.02-89.

п. 4.10. Данный пункт гласит:«В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.Не допускается размещать …… производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ)…»

Таким образом, размещение пекарни в цокольном этаже допустимо, но соблюдением установленных требований, в частности, недопустимо устанавливать легковоспламеняющиеся жидкости