Юридическая коллизия: АС лишил дееспособности (банкротство ИП), а СОЮ за этот период взыскал по потребительскому кредиту долг, проценты, пеню, как поступить?

Конкурсное производство, открытое 15 июня 2015 г. ИП завершается. Кредитор по потребительскому займу как физ.лица отказался войти в реестр кредиторов ИП в арбитраже. В период всего конкурсного производства накручивал проценты. Недавно подал иск в СОЮ - и районный суд удовлетворил иск с взысканием долга по кредиту, процентов, пеня. Я не смог убедить судью-пенсионерку, что иск нужно рассматривать в арбитражном суде в деле о банкротстве. Подал на апелляцию. Но там даже не слушать не будут, отказывают, защищая мундир первой инстанции. Подскажите, что делать на какие статьи ссылаться? Разве после банкротства ИП, его долги как физ. лица не списываются? Может быть что-то новое по этой теме в практике судов появилось в 2016 году?

С уважением, Григорий

, Григорий, г. Пермь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно ссылаться в апелляционной жалобе на следующую статью Закона о банкротстве:

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

В вашем случае кредитор нарушил оба вышеуказанных пункта:

1. Не прекратил начисление процентов и неустоек после открытия конкурсного производства

2. Предъявил свои требования не в ходе конкурсного производства.

Про «мундир» первой инстанции даже думайте. Это мифы. В апелляции могут и отменить решение суда первой инстанции.