Брат подарил квартиру сестре. При этом проживает и зарегистрирован в ней

Брат отдал однокомнатную квартиру, своей родной сестре по договору дарения. Квартира была приобретена нашими родителями. Брат являлся единственным собственником этой квартиры. После дарения данной квартиры сестре, он один проживает в ней и по прежнему имеет регистрацию в этой квартире. Сестра проживала и проживает с родителями, и прописана по другому адресу, являясь при этом собственником подаренной ей квартиры. Брат не платит за подаренную квартиру в течении более года. Как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Нижневартовск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Брат не платит за подаренную квартиру в течении более года.
Сергей

Формально, брат уже не является собственником квартиры, а значит, и плательщиком налога на имущество физических лиц — тоже. Налог должна платить сестра, ставшая собственником (статья 400 НК РФ).

Что касается платы за жилое помещение, то она взимается по данным приборов учета либо исходя из количества проживающих лиц по нормативу. В случае смены собственника в лицевой счет жилого помещения должны были быть внесены изменения, согласно которому собственник — сестра (без проживания), а брат -проживает там.

При этом, бремя содержания также ложится на сестру, как на собственника. Закон не запрещает дарить квартиры с сохранением прописки и права проживания в них у других граждан, пусть даже и у бывших собственников.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

В силу ст. 35 ЖК РФ, В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.