Возможно ли выкуп кредита коллекторским агенством,по моему желанию?

Добрый день ,можно ли уточнить такую информацию,имеются кредиты в 3 банках,причем в одном 2 ,а в другом 1кредит,банк отказывается объединить хотя 2 кредита ссылаясь на то,что в не проводят рефинансирования,оно и понятно,что там процент меньше и тем самым потеря своей выгоды,можно ли обратится в коллекторское агенство ,что произвести выкуп,и уже им выплачивать одну сумму? просрочек и штрафов нет и не было,но выплачивать суммы в разные сроки стало сложно.

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Вы вполне можете обратится с заявлением к коллекторам о выкупе своего долга с указанием своих условий на основании которых вы будете выплачивать свой долг уже коллекторам, Однако есть небольшой нюанс в том, что в большинстве случаев банки сами предлагают коллекторам выкупить тот или иной долг. Таким образом, вполне разумная идея и что немаловажное, вы можете предложить коллекторам намного меньшую сумму чем действительно указано в кредитном договоре, так как они производят выкуп на довольно лояльных условиях.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Для перевода долга необходимо письменное согласие кредитора. Это положение Гражданского кодекса РФ:

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В отчёте из БКИ (Бюро кредитных историй) будет указано, что долг продан коллекторам. Это негативно повлияет на Вашу кредитную историю и на 99,9% после этого другие банки будут Вам отказывать в получении новых кредитов. Вы сможете брать только микрозаймы и под бешеные проценты. Зачем Вам это нужно. Постарайтесь не доводить дело до этого, как бы ни было Вам трудно.