Что делать если банкомат выдал порванную купюру и в магазине ее не принимают?

банкомат выдал порванную купюру (с верху, примерно 2 см длина прорыва ) в магазине отказываются принимать такую купюру. что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подойдите в сбербанк, вам поменяют

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а магазин имеет право не принимать данную купюру?

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Целостность купюры должна составлять не менее 60%. Любая платежная организация, магазин, банк и т.д. обязаны принимать любые купюры имеющие небольшие проколы, пятна, надрывы, оторванные уголки, либо ветхие деньги, но при условии, что не повреждены признаки платежности купюры.

На самом деле, это не вина продавцов. Это вина директора магазина, именно руководители запрещают своим работникам принимать такие деньги.

Вы можете оставить запись в книге отзывов и предложений.

Также сотрудник магазина имеет право отказать в сделке купли-продажи, ссылаясь на подозрение в подлинности купюры. Вплоть до вызова полиции. Но задерживать покупателя не имеют права.

Согласно п. 1 указания Центрального Банка РФ (№ 1778-У от 26.12.2006) платежеспособными (то есть такими, которые обязаны принять в магазине, «маршрутке», парикмахерской) признаны деньги с такими повреждениями: купюры — загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края. монеты — имеющие мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе. То есть, в принципе, кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности и сферы деятельности должны принимать от граждан купюры с незначительными повреждениями. Например, мятые, надорванные, грязные деньги. На практике же в большинстве случаев принимать надорванные деньги отказываются, при этом привлечь к какой-либо ответственности таких продавцов невозможно — так как закона предусматривающего за это наказание нет