Как и на каких основаниях дочь может заявить и узаконить свои права на распоряжение и наследования квартиры ветерана ВОВ?

Здравствуйте!

Дед, ветеран ВОВ, получил в СПб по президентской программе, 1 комн. квартиру. Вскоре после этого скончался. Осталась его вдова и двое его родных детей от этого брака, дочь и сын. В полученной квартире прописалась вдова ветерана и сын. Фактически в ней проживает сын с со своей семьей. При принятии решении о прописке, кто и как будет проживать в этой квартире, последующем наследовании этой квартиры никак не учтены интересы дочери ветерана. Вопрос: как, на каких основаниях дочь может заявить и узаконить свои права на распоряжение и наследования этой квартиры?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. 1 Вы не указали, была ли квартира дедом приватизирована. 2. Какое отношение к квартире имеет дочь деда? 3. О каком «принятии решения по прописке» речь, если вы указываете, что вдова деда и сын в квартире зарегистрированы?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ!

Приватизирована квартира,или по-прежнему оформлена, как предоставленная городом по договору социального найма, я смогу уточнить 8 августа, как получу выписку из РосРеестра.

Если квартира приватизирована сыном, может ли дочь оспорить приватизацию, т.к. будучи вторым законным ребенком деда, ее интересы при приватизации не были никак учтены?

Если квартира передана городу по договору социального найма, и прописаны (зарегистрированы) в ней только вдова и сын, сохраняются ли у дочери в этом случае права на ее наследования после смерти вдовы ветерана ВОВ?

С уважением,

Александр.

Собственник квартиры по соцнайму — муниципалитет. Дочь не наследует муниципалитету, и не может сохранять несуществующие права. Наследовать можно только после собственника — по закону или по завещанию. И только то имущество, которое будет у собственника на момент смерти. И вообще, наследство открывается только после смерти. До этого момента нет ни наследства, ни наследников, неизвестно, какое именно имущество к тому времени останется в собственности. Соответственно, и обсуждать вопросы распределения наследства до момента его открытия не представляется возможным.

Никакого отношения к вопросам наследования статус — ветеран ВОВ, вдова ветерана, значения не имеет. Имеет значение наличие или отсутствие завещания, степень родства, наличие имущества на день смерти.