Как уволиться по собственному желанию, если начальник хочет уволить меня по статье за прогул, которого не было?

Здравствуйте! Что делать? Начальник хочет уволить меня по статье за прогулки которого не было. Был только административный отгул на которое я писал заявление. Теперь он хочет позвонить в отел кадров и попросить чтобы его потеряли и на основании этого уволить меня за прогулки. Имеет ли он право и что мне делать в данной ситуации?

, Владислав Кутузов, г. Елабуга
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У Вас не сохранилась копия Вашего заявления на отгул? Если нет, затребуйте его в отделе кадров. Для этого напишите заявление в письменном виде.

Если попросят написать объяснительную, не отказывайтесь. Пишите все как было. Когда брали отгул, кому писали заявление и кто его принял.

Если все же уволят за прогул — обратитесь в суд и восстановитесь на работе.

Если хотите уволиться по собственному желанию — напишите заявление. Но ждать придется 14 дней. Можете на это время выйти на больничный, например.

Могу более подробно разобраться в Вашем деле. Подготовить исковое заявление и сопроводить Ваше обращение в суд.

С уважением к Вам.