К кому обратиться по поводу проживания гражданки России без регистрации по месту жительства?

добрый день! кому можно обратиться по поводу проживания гражданки России без регистрации по месту жительства? Она не хочет оплачивать за холодную и горячую воду.За нее раскидывают на всех жильцов!!! спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Определение размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений, осуществляется организациями, являющимися исполнителями коммунальных услуг.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к Правилам о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Формулы представляют собой произведение кол-ва проживающих в помещении, тарифа, норматива и повышающих коэффициентов.

Соответственно, исходя из того, что расчет производит исполнитель коммунальных услуг его и следует поставить в известность относительно состава лиц, проживающих в жилом помещении.

Вместе с тем, стоит понимать, что если у вашей соседки стоят приборы учета на воду, то оплату она производит по ним, а не исходя из нормативов.