Правомерен ли возврат исполнительного листа приставами, если они не могут найти должника?

Судебный пристав вернул исполнительный лист. Якобы не могут найти должника. Что делать? Куда обратиться?

, Зимфира, г. Стерлитамак
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь к начальнику или в другую организацию

Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь

Вы вправе предъявить исполнительный лист повторно (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если вам известны какие-либо сведения о нахождении должника или его имущества, то будет не лишним сообщить об этом приставам.

Кроме того, если должник реально существует, не лишним будет обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о наложении судебного штрафа за неисполнение судебного акта. Может такое заявление побудит должника исполнить присужденное исполнительному листу.