Обязательно ли согласовывать границы смежных участков по дачной амнистии?

сосед оформил смежный со мной участок в собственность, при этом акт согласования границ со мной не подписывал, документы оформлял риэлтор по дачной амнистии. Ограждающий забор не поставил, воспользовался частью моего дома, как забором, а дальше и моим забором, теперь я не могу обслуживать свой дом снаружи, также отсыпал свой участок выше моей завалинки,

, Лена, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательно ли согласовывать границы смежных участков по дачной амнистии?

Дачная амнистия позволяет зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке, но дачная амнистия не касается процедуры межевания границ земельного участка.

Соответственно, границы земельного участка должны быть в обязательном порядке СОГЛАСОВАНЫ с соседями.

Необходимо выяснить, есть ли межевание у Вашего соседа или нет, есть ли межевание у Вашего участка? Исходя из этой информации, будет ответ, что можно сделать в Вашей ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лена
Клиент, г. Якутск

У меня есть межевой план, его я оформила при оформлении участка в собственность еще в 2005 году, акт согласования границ я согласовывала с соседом ( у меня дом №8, а у соседа №6), между нами было расстояние около 15 метров, и вот этот промежуток занял другой сосед, у него есть межевой план, но акта согласования границ у него нет ни с моей стороны, ни со стороны соседа дома №6.

между нами было расстояние около 15 метров, и вот этот промежуток занял другой сосед, у него есть межевой план, но акта согласования границ у него нет ни с моей стороны, ни со стороны соседа дома №6.

Вы можете действовать двумя путями:

— обжаловать его межевой план в судебном порядке, поскольку границы участка не согласовывались, чтобы это сделать закажите выписку на земельный участок соседа с координатами земельного участка, вызовите кадастрового инженера и вынесите в натуре точки координат земельного участка Вашего соседа. Это нужно, чтобы знать где граница его участка должна была проходить;

— подать иск об устранении препятствий в пользовании Вашим недвижимым имуществом

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна