Можно ли привлечь к ответственности фирму, выдающую быстрые займы, если они используют мои данные для выдачи кредитов третьим лицам?

Доброе время суток! Обращаюсь с города Якутска. Дело в том что я в 2014 году обращалась в быстрый займ.По совету своей родной сестры. Брала там денежные сумма 2 раза. Погашала сразу либо в течении месяца либо раньше. После этого эта организация отдала под моё имя моей сестре без моего согласия и присутствия. В течении года моя сестра погасила задолженность и уехала в другой город. Прошло время больше года. В настоящее время я узнала что это фирма выдаёт под моё имя без моего ведома кредитные суммы до 15000 рублей посторонним людям. Стоит ли обращаться в суд? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию? И портится ли моя кредитная история? Мне с этой фирмы сказали что у них только своя база неплательщиков. В общую базу они не выкладывают. И могут ли вот так без моего согласия и ведома раздавать кредиты под мои данные незнакомым посторонним третьим лицам?

, Дианна, г. Якутск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Как вы описываете, то это чистой воды мошенничество. Если у вас есть видео записи, аудиозаписи, документы подтверждающие факт мошенничества, то вам необходимо конечно идти в суд. Нет, они такого права не имеют.

Дианна
Клиент, г. Якутск

Ольга ещё раз здравствуйте! А моральную компенсацию могу получить?

Моральная компенсация возможна, но нужны основания, факт мошенничества.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Мошенничество — обращайтесь в прокуратуру.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

По факту у вас явно выраженное незаконное распространение персональных данных плюс возможность, того что имеется факт мошенничества. Моральный ушерб взыскать возможно, но с очень веской мотивировкой, иначе удовлетворят рублей 500 не более.