Как решить вопрос с просрочкой платежей по кредитным картам, если я лишился работы?

Здравствуйте.У меня пошли проссрочки по кредитным картам в двух банках.Нет работы и не могу её найти.Подскажите,пожалуйста,что делать в таких ситуациях.

, Севара, г. Белгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Карты уже, скорее всего, заблокированы.

Вам остаётся лишь ждать, когда кредиторы обратятся в суд с требованием о взыскании суммы долга.

Когда долг будет взыскан, судебные приставы будут уже устанавливать — есть ли у Вас доходы или имущество, на которое можно обратить взыскание.

Если вдруг найдёте работу, то можете попросить у суда рассрочку исполнения решения суда. И тогда приставы Вас не будут беспокоить.

Удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если сумма просроченного долга превашает 500 тыс рублей вы вправе подать в суд заявление о банкротстве. В результате банкротства долг, который вы не смогли оплатить либо не хватило имущества, чтобы покрыть долги, будет списан.

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

С уважением.