Должно ли оплачиваться временное замещение другого сотрудника?

Здравствуйте!

Работодатель отказывается производить доплаты за временное замещение одними сотрудниками других на время отпусков/больничных/командировок, аргументируя это тем, что за замещение внутри одного подразделения доплаты не предусмотрены. Насколько правомерны эти действия?

, Елена, г. Новосибирск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Ваше начальство лукавит. Совмещение должностей оплачивается. Для получения оплаты нужен приказ о совмещении должностей и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ст. 60.2 ТК РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня
(смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,
дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за
дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором, работнику может быть поручена
дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии
(должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную
работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с
письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.