Как правильно оформить раздел имущества при разводе, чтобы не делить автомобиль или минимизировать выплаты за него?

Жена хочет развестись. У нас авто куплено в браке. Цена 1390000. До этого я продал авто купленное не в браке за 450000, но в договоре написали 100000. Остальное кредит. Остаток коедита на сегодня 620000. Что можно сделать чтобы не делить авто? Или минимизировать выплату ей за него? И еще вопрос, она не работает, уволилась до рождения 2 ребенка. Может ли она подать на алименты не только на 2-х детей но и на себя? Как это расчитывается? Имею ли я право на неиспользованный материнский капитал? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим! Имущество, приобретенное в период брака считается совместно нажитым и делится в равных долях при отсутствии соглашения между супругами. Вместо автомобиля можно предложить супруге другое имущество, равное по стоимости половине автомобиля. Если ребенку нет трех лет и у супруги низки доход, она вправе требовать уплаты алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если не хотите делить имущество в равных долях, а жена при этом во время брака вела себя добропорядочно (не злоупотребляла спиртными напитками и азартными играми, ставя вас в тяжелое материальное положение) то выход один, договориться о разделе имущества мирно. На счет алиментов, если хотя бы одному из ваших детей не исполнилось 3 лет, и он не устроен в детский садик и ваша жена осуществляет уход за ним, то она может подать на алименты и на свое содержания до момента исполнения ребенку 3 лет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно в суде признавать долю машины, по стоимости равноц проданной личным имуществом. Остальное пополам и долг пополам. Брать на себя и долг и машину. Ей, если останется компенсацию. Расчеты по документам