Побои

Здравствуйте, у меня такой вопрос, что необходимо делать при сложившейся ситуации: днем когда моя мама была одна дома, пришли две женщины, она им открыла сама, подумала, что пришли по соболезновать (накануне похоронила сына). Эти женщины посылали на маму проклятия, словесно унижали, из-за того, что мама похоронила сына не там (на том месте они хотели хоронить своего дедушку, который был жив). У нас в поселении никаких служб по заказу могил нет. После того, как мама сказала, что им не о чем разговаривать и попыталась закрыть входную дверь, одна из женщин подставила ногу, толкнула со всей силы дверь, так, что мама оказалась на середине коридора, зашла и нанесла удар кулаков в область грудной клетки. Потом были словесные выпады, которые соседи слышали на улице, но, что происходило в квартире никто не видел. Так вот, мама обратилась в приемный покой, где зафиксировали ушиб грудной клетки. Вызвали участкового, он выслушал и начал оформление протокола по статье УК РФ побои. Направил ее на СМЭ, где указали отек мягких тканей в проекции грудины на участке 5*7, а в заключении указали, что причинен ушиб мягких тканей области грудины, который как вред здоровью не квалифицируется, т.к. не вызывает расстройству здоровья. Когда я разговаривала с участковым, то просила переквалифицировать статью побои на мелкое хулиганство, т.к. это дело суд закроет за не имением доказательств, но судя по тому, что маме прислали повестку в суд, участковый этих просьб не учел. Суть моего вопроса: на какую статью ссылаться и что делать чтобы эти люди понесли наказание, пусть штраф, либо 15 суток, нам ничего не нужно, только чтобы им и другим людям не повадно было. И еще как вести себя на суде, на что опираться и нужен ли нам адвокат?

, Ольга, г. Краснодар
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше обратитесь за юридической помощью, чтобы Вам грамотно составили заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения и представляли интересы в суде.