Как правильно оформить дарение доли в квартире, можно ли обойтись без нотариуса?

Здравствуйте! Я хочу подарить свою долю в квартире маме. Прочел статью, что даритель в праве самостоятельно составить договор и затем зарегистрировать его в МФЦ или кадастровой палате. Заранее спасибо! Вот хотел бы узнать более подробно, где можно взять образец чтобы написать, потому что в интернете их куча и они все разные, т.е. не особо хочется переписывать договор по несколько раз. И как вообще сама процедура всего этого проходит, если я хочу оформлять в МФЦ. Или все же лучше через натариуса?

, Михаил, г. Хабаровск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Михаил

С недавнего времени обязательна только нотариальная форма.

Обязательность нотариальной формы сделки по отчуждении долей в праве собственности на недвижимость предусмотрена ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 172-ФЗ).

Налогом между близкими родственниками не облагается.

По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.