Возврат страховки

Добрый вечер! Брал кредит в ХКФ банке, заключил договор с банком и страховой компанией ООО "Дженерали ППФ". Затем узнал, что можно расторгнуть договор страования жизни. Написал заявление в страховую о расторжении и мне по почте пришел ответ, что договор страхования расторгнут. Пришел в банк, показал уведомление от ООО "Дженерали ППФ" о расторжении договора страховки, и попросил сделать перерасчет стоимости кредита без учета размера страховой суммы. На что сотрудники банка ответили: "Что ООО "Дженерали ППФ" должны на мой счет перечислить сумму страховки и тогда мне очередной платеж не нужно будет платить. Я опять обратился в ООО "Дженерали ППФ". Там мне ответили, согласно пункта договора 9.2. правил страхования, при досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат. Как быть в моей ситуации? Платить кредит мне еще 1.5 года

, роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

В данном случае страховая действует в рамках правил и расторгла договор без возврата премии. Страховая премия уплачена банком из суммы кредита единовременно, т.е. банк выполнил свое обязательство перед страховой по оплате взносов и исходя из формы кредитного договора- по Вашей просьбе. Единственное что в данном случае можно сделать- пытаться добиться пересчета суммы ежегодной страховой премии, т.к. премия рассчитывается в процентах от остаточной суммы долга, а Вы оплатили ее единовременно исходя из первичной суммы кредита, т.е — если вы взяли кредит на 400 000, то премия за первый год рассчитывается из этой суммы, за второй год при оплате ежемесячного платежа сумма задолженности составит например 300 000 и премия должна быть рассчитана из этой суммы. Если не ошибаюсь тариф ППФ 0.2% от страховой суммы. Посчитайте сколько Вы должны заплатить и сколько заплатили.