Как подать в суд по взысканию алиментов?

Здравствуйте. мы с мужем в разводе 8 лет. на алименты не подавала. я с ребенком проживаю в п.Новосемейкино Самарской обл. он- в с.Кошки тоже Самарской области но другого района. В суде по месту жительства мне сказали что для подачи иска мне нужно обратиться лично в с.Кошки. Это правильно? мы не общаемся несколько лет и точного адреса я не знаю. как мне быть подскажите.

, Оксана, г. Самара
Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Оксана!

Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вопросы о признании права на алименты относятся к альтернативной подсудности, что это значит для вас — это означает, что вы можете обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства бывшего супруга.

Согласно части первой этой же статьи: " Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации". Таким образом, в исковом заявлении вы можете указать любое последнее известное вам место жительства бывшего супруга.