Кому можно предъявить претензии?

Мне в наследство досталась квартира. Начали делать ремонт, обнаружилось, что в ванной комнате во время капитального ремонта на была заменена часть стояка, труба сильно проржавела и ее необходимо срочно менять. Но соседи этажом ниже в квартире не проживают, а без них поменять часть стояка невозможно. Поиск соседей через других жильцов дома ни к чему не привел. Никому они не оставляли свой номер телефона. При этом проржавевшая труба может привести к аварийной ситуации и соседей затопит, к тому же невозможно производить ремонт в нашей квартире без устранения этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как разыскать соседей? Как избежать ответственности, если вдруг мы зальем жильцов из-за этой трубы? Кому можно предъявить претензии?

, Кинзерская Елена, п. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но соседи этажом ниже в квартире не проживают, а без них поменять часть стояка невозможно. Поиск соседей через других жильцов дома ни к чему не привел.

 Добрый день!

 Во-первых, Вы не вправе производить ремонт общего оборудования дома, этим должна заниматься Управляющая компания, а не Вы.

 Вам необходимо составить заявление с описанием возможной аварийной ситуации и подать его в Управляющую компания с отметкой на втором экземпляре, чтобы были у Вас доказательства вручения этого заявления.

 Подачей этого заявления Вы снимаете с себя ответственность за возможный залив из общего оборудования дома.

Дальше — пусть УК разыскивает жильцов с целью обеспечения доступа в их жилое помещение, а если доступ не будет предоставлен, то УК должно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в производстве работ на общем оборудовании дома.

 Если ситуация крайне аварийная, то УК может остановить подачу коммунальной услуги по этому стояку.

Так, согласно «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности — принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

 Так, пункт «а» ст. 34 указанных Правил предусматривает Ваши обязанности при обнаружении неисправности внутриквартирного оборудования.

А п. «е» — обязанности для Ваших соседей.

Указанными Правилами также предусмотрена обязанность УК добиваться допуска в жилое помещение для устранения неисправностей в судебном порядке, если собственники или наниматели отказывают в допуске в это жилое помещение.

 Если собственника не установят, то для устранения аварийной ситуации также возможно вскрытие квартиры с привлечением МЧС. Пути решения проблемы есть, надо только теребить Управляющую компанию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как разыскать соседей?

 Это не Ваша проблема, а вопрос управляющей компании. Ваша задача проинформировать УК о возможности создания аварийной ситуации. А УК должна разыскивать.В свою очередь эти соседи должны будут предоставить УК допуск для проведения работ. Если соседи не будут давать допуск, то УК обращается в суд и на основании решения суда его получает. Соответствующая судебная практика имеется.

Как избежать ответственности, если вдруг мы зальем жильцов из-за этой трубы?

 Письменно надо обратиться в управляющую. компанию.Если не примет меры, то подавать жалобы в жилищную инспекцию.

Кому можно предъявить претензии?

  в управляющую. компанию на данном этапе. Именно она должна отвечать за содержание общего имущества ( ст.36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что если произойдет затопление соседей, то ответственность за материальный ущерб ( ст.15,1064 ГК РФ) будет нести виновное лицо. Поэтому Вам нужно принять все зависящие от Вас меры.