Через какое время сын может выйти по УДО?

Моего сына посадили за грабеж и дали 3,5года и наркотики 6месяцев. Отсидел уже 1,8. Скажите через какое время он может выйти по УДО?

, Виктория, г. Екатеринбург
Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Как следует из ст.79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотреннымчастью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Поэтому сложно, исходя из Ваших данных, ответить точно на поставленный вопрос. Нужно знать статьи (части статей) УК РФ, по которым осужден Ваш сын. Если преступление тяжкое, то сыну необходимо фактически отбыть 1 год и 9 месяцев. Само ходатайство об условно-досрочном освобождении рассматривается судом в среднем 1 месяц.