Можно ли уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны государства?

Здравствуйте. Я офицер прохожу службу в должности ком взвода вус(191000) , меня назначают на равнозначную должность, но абсолютно не соответствующую моему вусу(304000). Я не имея ни какой подготовки по данной специальности, в данный момент вынужден принимать прининимать дела и должность. Подскажите, что мне представляется возможным делать в данной ситуации? И законно ли данное перемещение? Можно ли в данном случае, уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны государства? Спасибо

, Александр, г. Махачкала
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Командование имеет право на Ваш перевод на равнозначную должность. Однако равнозначная должность должна предполагать и близкую (смежную) специальность. Например, командир мотострелковой роты и командир танковой роты, при том что и там и там — командир роты, это не одно и то же, что видно из ВУС.

Отсутствие необходимой специальности для исполнения обязанности по службе может быть основанием для отказа принимать должность и несогласия с переводом. Однако командование, для обеспечения законности такого перевода, может включить в план Вашей службы направление Вас на обучение (переобучение, стажировку и т.п.) с целью создания у Вас необходимых специальных навыков и знаний, с присвоением Вам соответствующего ВУСа. В этом случае никаких нарушений допущено не будет.

Сам документ по ВУСам может содержать сведения закрытого пользования, поэтому Вы можете ознакомиться с ним установленным порядком.

С учетом изложенного, перспектив для доказывания нарушения командованием при Вашем перемещении по службе может и не найтись, следовательно, и не будет оснований для расторжения контракта.