Как забрать свое имущество с «чужой» земли?

Добры день.

Краткая предыстория такова:

Имеется парусная яхта которая находится в Московской области. Яхта находилась на стоянке и эксплуатировалась в одном из яхт-клубов порядка трех лет, своевременно оплачивалась плата за аренду стояночного места и охрану по договору.

Далее со слов хозяина яхт-клуба произошли следующие события: Появились люди с документами на собственность на землю и стали чуть ли не силой захватывать территорию, вроде как один и тот же кусок земли продали два раза. Буквально на следующий день появился новый забор и новые замки на калитках на вход на территорию. Т.к. все эти события происходили в межсезонье поздней осенью, яхты в этот момент стоят на берегу и нам стало известно об этих событиях недели через 2, естественно забрать её можно было только краном и специальным тягачом по берегу. Но это не было сделано, т.к. в такие сроки найти новое место стоянки было не возможно и хозяин клуба сказал, что сейчас быстро все решим в судебном порядке и восстановим справедливость. Суды длятся уже 4ый год, но ситуация до сих пор не изменилась.

Вопрос соответственно следующий: Как забрать яхту с этой территории?

Все документы на право собственности естественно имеются. После диалога с «хозяином ключа от калитки» была озвучена некая круглая сумма, которую он считает, мы должны ему за стоянку. Естественно с ним никаких договорных отношений не заключалось, калькуляцию он произвел абсолютно из своих сугубо личных тарифов.

На какой стадии конкретно сейчас идут суды не известно, т.к. информация поступает из «третьих рук» и все кормят завтраками, что вот-вот уже сейчас все решится, и так уже четыре года, как писал выше.

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В правоохранительные органы вы уже обращались? Пусть даже не будет состава преступления, но, как минимум, необходимо зафиксировать факт нахождения вашего имущества у «незаконного» владельца.

В рамках гражданского процесса можно предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Ситуация, конечно, не однозначная, да и сроки уже прошли не малые. Нужно разбираться более детально.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться!